Синдром малой грудной мышцы

Синдром малой грудной мышцы

Синдром малой грудной мышцы

Время чтения статьи:

10 минут

Аннонс статьи

Синдром малой грудной мышцы многие люди принимают за сердечный приступ, особенно, если боль начинает отдавать в руку и мизинец. Действительно, эта боль очень похожа на сердечную, но есть простой способ различить две эти боли. Как это сделать - и другие познавательные вещи, вы узнаете, прочитав эту статью.

Оглавление
Оглавление

Что такое синдром малой грудной мышцы?

Синдром малой грудной мышцы заключается в том, что эта мышца ущемляет нервы и сосуды, расположенные рядом с ней.

Синдром малой грудной мышцы также называют - синдром Райта, синдром Райта-Мендловича или гиперабдукционный синдром. Он был описан в 1945 г. двумя американскими врачами - Райтом и Мендловичем, независимо друг от друга. Слово «гиперабдукция» означает значительное отведение руки в сторону.

Малая грудная мышца расположена на рёбрах, чуть ниже ключицы. Она имеет форму вытянутого треугольника, вершина которого обращена к плечевому суставу, а основание – к грудине. Непосредственно под мышцей, точнее говоря, между мышцей и рёбрами, проходят нервы и сосуды. Они идут от шейного отдела позвоночника на руку, чтобы обеспечить руке иннервацию и кровоснабжение. Такое расположение сосудисто-нервного пучка, когда он лежит на рёбрах, а сверху покрыт мышцей, напоминает тоннель. При спазме или укорочении малой грудной мышцы, в этом тоннеле, между мышцей и рёбрами, возникает ущемление сосудисто-нервного пучка - это и есть синдром малой грудной мышцы или синдром Райта Мендловича. А по своей сути это - тоннельный синдром. Он может возникнуть при длительном отведении руки в сторону, когда мышца натягивается и прижимает пучок к рёбрам. Такое возможно во время операции, капельницы, глубокого сна или при определённых видах работ, требующих этого положения руки. Значительное отведение руки – гиперабдукция - дало ещё одно название этому синдрому - гиперабдукционный синдром.

Симптомы синдрома малой грудной мышцы

Симптомы синдрома малой грудной мышцы обусловлены двумя вещами - болью самой мышцы и сдавливанием нервов и сосудов, находящихся под мышцей. Разберём каждый по отдельности.

Симптомы синдрома малой грудной мышцы, обусловленные сдавливанием нервов и сосудов, проявляются онемением кисти, ощущением в ней «иголочек» и «мурашек»; побледнением и отечностью пальцев, снижением пульса на лучевой артерии.

Мышечные болевые симптомы синдрома малой грудной мышцы, чаще всего вызваны миофасциальным синдромом грудных мышц. Миофасциальный синдром - это патология, при которой в мышце появляются небольшие изменённые участки - триггерные точки. Триггерные точки в малой грудной мышце могут длительное время существовать латентно - в спящем режиме. Но стоит их активировать, как тут же возникает боль. Активировать триггерную точку может физическая перегрузка, резкое движение, неудобная поза, переохлаждение и стресс.

Для миофасциального синдрома грудных мышц характерна боль в области грудной клетки, плечевого сустава и по задней поверхности руки - иногда от плеча до пальцев кисти, включительно. Эти болевые симптомы синдрома малой грудной мышцы часто путают с межрёберной невралгией, заболеванием молочных желёз и сердечным приступом. Отличить сердечный приступ от мышечной боли можно с помощью нитроглицерина. Он снимет сердечный приступ, но не мышечную боль. Вполне достоверным способом диагностики синдрома Райта-Мендловича является проба Райта. Для этого ладонь необходимо положить на затылок, а локоть, максимально, отвести в сторону. Проба считается положительной, если спустя полминуты - минуту боль и другие симптомы усилятся. Однако не забывайте, что любая самодиагностика и самолечение – это ненадёжно. Поэтому, лучше, доверьтесь профессионалам.

Лечение синдрома малой грудной мышцы

Лечение синдрома малой грудной мышцы подразделяют на основное и вспомогательное. Основным - является мягкая мануальная терапия. Она кардинально отличается от обычной мануальной терапии не только своей безопасностью и более высокой эффективностью. Главное её достоинство в том, что она великолепно справляется с мышечными зажимами. С помощью специальных мышечно-фасциальных приёмов мягкая мануальная терапия расслабляет напряжённые мышцы и устраняет не только симптомы, но и саму причину синдрома малой грудной мышцы.

Лечение синдрома малой грудной мышцы проводит мануальный терапевт. Лучше, если это будет мануальный терапевт–невролог. Он сможет более качественно и детально провести осмотр, диагностику и лечение вашей проблемы. Тем более, что запущенные и хронические случаи могут потребовать дополнительного назначения лекарств, физиотерапии или ЛФК. В общем, тактика лечения и сроки выздоровления, во многом, зависят от того, имеем мы дело со «свежим» или хроническим случаем синдрома малой грудной мышцы. Имейте это в виду, не запускайте и берегите себя.