Миалгия

Миалгия

Миалгия

Время чтения статьи:

7 минут

Аннонс статьи

Миалгия мышц – это не заболевание, а патологическое состояние. Прочитав статью, вы поймёте, в чём разница. А также узнаете о симптомах, причинах, диагностике и методах лечения.

Оглавление
Оглавление

Что такое миалгия мышц?

С точки зрения медицины, термин миалгия мышц – неправильный и вот почему. Слово миалгия состоит из двух греческих слов: мио – мышца и алгос – боль; дословно переводится, как мышечная боль. Поэтому говорить миалгия мышц, это всё равно, что сказать - мышечная боль мышц. Но, так как данная статья не строго научная, а научно-популярная, то вполне допустимо использовать словосочетание миалгия мышц.

Итак, как проявляется миалгия и почему это не заболевание, а состояние? Всё очень просто. Потому что боль в мышцах характерна ни для какой-то одной болезни, а для многих - начиная от мышечной ломоты при гриппе и заканчивая ушибами и травмами, может возникать и после физической нагрузки на даче или спортивных тренировок. А, если человек не болен и не имеет физических нагрузок, но при этом испытывает боль в мышцах, как объяснить такое? Ведь не может быть, что у здорового человека мышцы болят без причины?

Да, действительно, не может. Как показывает практика, в том, что мышцы болят без причины, виноват, обычно, миофасциальный синдром. Чаще всего, именно он является той самой - скрытой причиной, о которой многие люди даже не подозревают.

Симптомы

Симптомы миалгия делятся по своему характеру на острые и хронические, а по своей локализации на местные и общие. Острая боль имеет для человека явную и понятную причину – резкое или неловкое движение, перегрузка или переохлаждение и пр. А хроническая боль такой явной причины, чаще всего, не имеет. Например, её причина может быть отдалена по времени и просто забыта, а человек считает, что мягкие ткани болят без причины.

Постоянная вялотекущая боль может периодически усиливаться и порой доходить до сильных приступов. Это изматывает человека и может сопровождаться общей слабостью, недомоганием, головными болями, необъяснимыми скачками температуры, раздражительностью, снижением настроения, эмоциональными нарушениями и другими немышечными симптомами миалгии.

Причины

Боль в мышцах при миалгии, как уже было сказано, чаще всего возникает при миофасциальном синдроме. Миофасциальный синдром – это патология, при которой в толще мышечных волокон образуются небольшие участки микроспазмов, называемые пусковые или триггерные точки. При определённых условиях эти точки способны вызвать патологический тонус, спазм и боль во всей мышце. Миофасциальному синдрому подвержена любая мышца нашего тела.

Таким образом, самой распространённой причиной, вызывающей боль в мышцах при миалгии, является миофасциальный синдром. А двойная боль - в мышцах и суставах имеет родственный этому механизм. Каждая наша мышца прикрепляется к костям. Это нужно, чтобы мы могли совершать движения. Когда она сокращается, то тянет за место своего прикрепления и, тем самым совершает сгибание и разгибание, наклон и поворот, в общем, то или иное движение. Для эргономики движений большинство мест прикрепления находятся рядом с суставами. Поражённые миофасциальным синдромом мышечные волокна спазмируются и создают постоянное фоновое натяжение мест крепления вблизи суставов. Именно этот механизм лежит в основе той боли, которую человек ощущает в области суставов. И надо сказать, что постоянное негативное воздействия на область сустава, со временем, вовлечёт в патологический процесс и сам сустав.

Диагностика

Для диагностики миалгии применяются клинические, инструментальные и лабораторные виды исследований. Самым доступным и эффективным является клинико-диагностическое исследование, которое называется мышечное тестирование. К сожалению, этим замечательным методом диагностики владеют ещё не все мануальные терапевты, а только мануальные терапевты – неврологи. Но, к счастью, грамотных и подготовленных мануальных терапевтов – неврологов становится всё больше. С помощью мышечного тестирования очень точно можно выявить поражённые участки, которые являются причиной, вызывающей боль в мышцах или боль в мышцах и суставах.

Лечение

Лечение миалгии подразделяют на основное и вспомогательное. Основным лечением является мягкая мануальная терапия. Она отличается от обычной мануальной терапии именно тем, что очень точно и качественно воздействует на мышцы, фасции и другие мягкие ткани. Такое адресное воздействие оказывает гораздо более глубокий и всесторонний эффект, чем массаж или любой другой вид ручного лечения.

Как ещё лечить заболевание? Дополнительно к основному – мягкому мануальному лечению, можно применять лекарственную терапию и физиопроцедуры. Из медикаментов используются противовоспалительные – стероидные и нестероидные средства, препараты, улучшающие тканевое питание, микроциркуляцию, обменные процессы; витамины, минералы, общеукрепляющие лекарства. Все виды дополнительного лечения играют ту или иную. Однако нужно понимать, что без основного – мануального лечения, полностью избавиться от заболевания не получится.