Люмбалгия

Люмбалгия

Люмбалгия

Время чтения статьи:

10 минут

Аннонс статьи

В статье подробно описано понятие "Люмбалгия". Прочитав статью, вы узнаете о причинах возникновения патологии, остром течении заболевания, методах диагностики и лечения.

Оглавление
Оглавление

Что такое люмбалгия?

Люмбалгия — это собирательный термин боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. При этом боль, исходящая из поясничного отдела и отдающая в ногу, называется люмбоишиалгия, а боль, имеющая локальный характер и проявляющаяся простреливающей болью, носит название люмбаго.

Если ссылаться на крупные исследования, то около 80% популяции хоть раз в жизни испытывали боль в спине. В практике врача -невролога диагноз люмбалгия, или боль внизу спины, является наиболее частым среди всех диагнозов, связанных с болью в спине. Это объясняется повышенной нагрузкой на данный отдел позвоночника.

Боль в спине является следствием того, что человек превышает допустимую для себя физическую нагрузку, ведет малоподвижный образ жизни, имеет избыточную массу тела.

В большинстве случаев боль в пояснице носит доброкачественный характер и может самостоятельно регрессировать в течение нескольких дней, недель. Но в ряде случаев боль в пояснице может быть и сигналом опасного заболевания, требующего незамедлительного лечения. Настороженность вызывает наличие боли в спине у лиц младше 18-20 лет и старше 50-55 лет, а также постоянно прогрессирующая боль в спине, боль, связанная с предшествующей травмой, устойчивая лихорадка, необъяснимая потеря массы тела и др.

Причины люмбалгии

Причины люмбалгии можно разделить на две большие группы: боль в пояснице, которые связаны с позвоночником (вертеброгенные), и невертеброгенная боль.

Вертеброгенные причины боли в пояснице:

  • дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз);
  • грыжи и протрузии межпозвонковых дисков;
  • травма;
  • нестабильность позвоночно-двигательного сегмента (ПДС);
  • спондилолистез;
  • сакроилеит;
  • стенозом позвоночного канала.

Невертеброгенные причины боли:

  • миофасциальный болевой синдром;
  • растяжения мышц и связок;
  • фибромиалгия;
  • соматические заболевания (заболевания мочеполовой системы, гинекологические заболевания);
  • артроз тазобедренного сустава;
  • длительный стресс, депрессия;

По длительности течения боли выделяют:

  • острая люмбалгия- до 6 недель;
  • подострая люмбалгия- от 6 до 12 недель;
  • хроническая люмбалгия- свыше 12 недель.

Острая люмбалгия

Острая люмбалгия провоцируется избыточной статической нагрузкой (сидячая работа, длительный перелёт), переохлаждением и подъёмом тяжести. Чаще возникает на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике. Локализация боли только в пояснице позволяет исключить поражение корешка спинномозгового нерва, при этом можно говорить о причинах боли, исходящих из позвоночника (формирования протрузии межпозвонкового диска), либо о спазме или растяжении мышц. При протрузии межпозвонкового диска происходит смещение пульпозного ядра к периферии диска путем разрыва фиброзных колец, при этом наружные слои фиброзного кольца остаются целым и растягиваются. В наружном слое фиброзного кольца имеются болевые рецепторы, которые реагируют на растяжение, тем самым вызывая болевой синдром. В ответ на это формируется рефлекторный спазм мышц позвоночника на данном уровне. Боль может уменьшаться в положении лежа на спине, но при малейшем движении резко усиливается. Часто боль проходит в течение нескольких дней или недель, но, если длится свыше 12 недель, боль переходит в разряд хронической.

Наиболее частые причины хронической люмбалгии

Миофасциальный синдром – может развиваться на фоне дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике или независимо от него: при длительном пребывании в неудобной позе, перегрузкой или перерастяжением мышц, травмы, длительной иммобилизации. Также огромную роль в возникновении и поддержании миофасциального синдрома играют психологические факторы, такие как: длительный стресс, тревога, депрессия. В основе данного синдрома лежит формирование триггерных точек, которые вызывают не только локальную, но и отраженную боль в строго определенную зону. Триггерная точка – это болезненное локальное уплотнение мышечных волокон, ограничивающее сократительную способность мышцы. Активная триггерная точка, особенно на поясничном уровне, способна вызывать резкую боль, описываемую многими пациентами как прострелы в пояснице. Также существуют латентные триггерные точки, которые маскируются активными, они вызывают локальное мышечное напряжение и дисфункцию мышцы. В зоне мышечного напряжения может наблюдаться онемение, ползание мурашек. Длительно существующая триггерная точка способствует появлению вторичных триггерных точек, и тем самым увеличивая зону распространения боли.  

Грыжа межпозвонкового диска. При формировании грыжи происходит разрыв наружного слоя фиброзного кольца, а затем пульпозное ядро диска попадает в просвет позвоночного канала или межпозвонковое отверстие. Болевой синдром при грыже диска появляется в связи с раздражением болевых рецепторов в наружном слое фиброзного кольца и задней продольной связке позвоночника. Все это обусловливает рефлекторное сокращение сегментарных мышц на этом уровне, что носит защитный характер – стабилизирует поврежденный позвоночно-двигательный сегмент (ПДС). Но со временем защитная роль теряется, и этот спазм становится самостоятельным фактором, поддерживающим боль. Кроме того, при выпадении грыжи в межпозвонковое отверстие она может оказывать опосредованное воздействие на корешок спинномозгового нерва через отек прилегающих мягких тканей, либо непосредственное его сдавление грыжей диска с формированием радикулопатии. Боль при этом будет локализоваться не только на поясничном уровне, но и отдавать в нижнюю конечность. Помимо боли, в зоне иннервации пораженного корешка будут наблюдаться снижение силы мышц, снижение или выпадение рефлексов, нарушение чувствительности.  

Стеноз позвоночного канала. Основными причинами стеноза на поясничном уровне является грыжа или протрузия диска, спондилолистез (смещение одного позвонка по отношению к смежному позвонку), остеофиты (разрастание костной ткани), гипертрофия жёлтой связки позвоночника. При стенозе происходит сдавление корешков конского хвоста и питающих его сосудов. Основным проявлением стеноза, помимо длительного болевого синдрома в пояснице, является нейрогенная перемежающаяся хромота, появляющаяся при ходьбе и в положении стоя и сопровождающаяся трудно локализуемой болью в ногах, слабостью в мышцах голени (ноги начинают подкашиваться) и онемением. Обычно таким пациентам требуется наклониться вперед либо сесть, чтоб симптомы регрессировали. Симптомы могут усиливаться при спуске с горки или по лестнице. Иногда пациенты, которые с трудом проходят 100- 200 метров, с легкостью преодолевают большие расстояния на велосипеде.  

Спондилолистез и спондилолиз. Спондилолистез — это соскальзывание вышележащего позвонка относительно нижележащего в вентральном направлении (вперед). С клинической точки зрения можно выделить 2 типа спондилолистеза: перешеечный и дегенеративный спондилолистез.

При перешеечном спондилолистезе чаще встречается спондилолиз, т.е. несращение межсуставной части дужки обычно 5 поясничного позвонка. Спондилолиз может быть как врожденным состоянием, так и приобретенным. Приобретенный спондилолиз развивается вследствие чрезмерной нагрузки на позвонок, в котором формируется внутрикостная зона напряжения, что приводит к изменению структуры костной ткани на этом уровне, и происходит перелом межсуставной дужки.

Дегенеративный спондилолистез развивается по причине разрыхления костной ткани и встречается преимущественно у женщин пожилого возраста. Характерная локализация- сегмент L4-L5.

Как правило, перешеечный спондилолистез протекает бессимптомно на протяжении всей жизни, в редких случаях проявляется болью в области крестца, которая может отдавать в бедро. Дегенеративный спондилолистез может приводить к стенозу позвоночного канала и проявляться в виде перемежающейся нейрогенной хромоты, которая была описана выше.

Диагностика

Диагноз люмбалгия или хроническая люмбалгия выставляется на основании жалоб пациента, а также подробного расспроса о моменте возникновения боли и ее характере, детального осмотра и проведения мышечного тестирования. В большинстве случаев не требуется дополнительных дорогостоящих методов диагностики.

Чтобы избежать хронизации заболевания, необходимо как можно раньше обратиться к специалисту. Не занимайтесь самодиагностикой, иначе можно упустить время, когда болезнь можно вылечить на раннем этапе, а в некоторых случаях пропустить опасное заболевание, проявляющееся болью в пояснице.

Лечение люмбалгии

Одни и те же симптомы могут быть признаками разных заболеваний, а болезнь может протекать не так, как она описана в учебнике. Не пытайтесь лечиться сами — проконсультируйтесь с врачом.

По последним международным рекомендациям, постельный режим при выраженной боли не должен превышать 3-х дней. Необходимо как можно раньше постепенно восстанавливать двигательную активность, не превышая болевого порога. Дозированные физические упражнения не только безопасны для Вашей спины, но и полезны. В остром периоде заболевания для облегчения боли возможно использование ортопедического корсета средней жесткости.

Надо понимать, что при хроническом процессе лечение будет длительным и комплексным – должна проводиться совместная работа врача – вертеброневролога, психотерапевта и других смежных специалистов.

В нашей клинике накоплен большой опыт работы с пациентами, испытывающими боль в спине. Мы занимаемся лечением боли как в остром периоде, так и осуществляем профилактику обострений в дальнейшем.