Дорсалгия

Дорсалгия

Дорсалгия

Время чтения статьи:

7 минут

Аннонс статьи

В данной статье речь пойдет о такой патологии как дорсалгия, причинах её возникновения, методах диагностики и лечения данного недуга.

Оглавление
Оглавление

Что такое дорсалгия

Дорсалгия (дословно переводится с латинского языка dorsum- спина, algos с греческого- боль) — это собирательное понятие боли в спине различного происхождения. По статистике, до 80% людей хотя бы раз в жизни испытывали боль в спине; большинство же людей испытывали боль в спине эпизодически, а у некоторых имеет она хронический характер. Хроническая неспецифическая боль в спине (хроническая дорсалгия) чаще всего локализуется в пояснично-крестцовой области и в задней части шеи.

Дорсалгия - по классификатору МКБ 10 носит порядковый номер: M54 и содержит следующие подгруппы:

  • M54.0 - Панникулит, поражающий шейный отдел и позвоночник
  • M54.1 - Радикулопатия (повреждение корешка спинномозгового нерва в месте его выхода из позвоночника)
  • M54.2 - Цервикалгия
  • M54.3 - Ишиас (боль по ходу седалищного нерва, по задней поверхности бедра)
  • M54.4 - Люмбаго с ишиасом (прострел в области поясницы, сопровождающийся болью по задней поверхности бедра)
  • M54.5 - Боль внизу спины (локализующаяся ниже 12 ребра и до нижней ягодичной складки)
  • M54.6 - Боль в грудном отделе позвоночника
  • M54.8 - Другая дорсалгия
  • M54.9 - Дорсалгия неуточненная

В индустриально развитых странах боль в пояснице является наиболее частой причиной нетрудоспособности среди рабочего населения.

Причины дорсалгии

На поясничный отдел приходится наибольшая нагрузка. За счет белее массивных тел позвонков и небольшого выгибания вперед (лордоз) он может выдерживать большие нагрузки. Но в отличие от грудного отдела позвоночника, где дополнительную опорную функцию играют рёбра, в поясничном отделе нет дополнительной боковой поддержки, кроме мышечного корсета. Амортизационную и опорную функцию в позвоночнике также выполняют межпозвонковые диски, которые на 70% обеспечивают поддержку позвоночника при нагрузках. Межпозвонковый диск на 90% состоит из воды, но по мере старения организма, начиная примерно с 25 – 30 лет, содержание воды в диске начинает снижаться, что приводит к уменьшению высоты межпозвонкового диска и клювовидного разрастания краевых участков тел позвонков (остеохондроз), кальцификации передней продольной связки на уровне межпозвонковых дисков (спондилёз). Вследствие уменьшения высоты межпозвонкового диска происходит увеличение нагрузок на фасеточные суставы, которые, для снижения нагрузки начинают увеличивать площадь поверхности соприкосновения, путём разрастания костной ткани (остеофиты). Клинические проявления этого процесса проявляются только в случае избыточного разрастания и при воздействии остеофитами на близлежащие нервные структуры.

Такой же процесс можно наблюдать и при длительно текущем миофасциальном синдроме в глубоких мышцах спины, которые, находясь в укороченном состоянии, увеличивают силу давления вышележащего позвонка на нижележащий.

Диагностика

Боль в спине может быть как неспецифическая, т.е. связанная с патологией скелетно-мышечной системы, так и специфическая, которая является проявлением какого либо основного заболевания, например: компрессионный перелом позвоночника, метастатическое поражение позвонков, ревматологическая патология и т.д.

При течении боли свыше трёх недель и наличии функциональных нарушений требует особого внимания требуется исключить серьезные причины таких болей, хотя встречаются они не так часто (примерно 4% случаев), например: злокачественные новобразования (метастазы в тела позвонков), воспалительные процессы (например, спондилодисцит) и др. Особую настороженность необходимо проявить у пациентов со злокачественными новообразованиями в анамнезе, наличии хронических инфекций, наличии остеопороза у пациентов старше 55-60 лет. Постоянная боль с нарастающей интенсивностью должна насторожить! В подобных случаях требуется лечить основное заболевание с привлечением профильных специалистов.

Чаще всего в своей практике приходится сталкиваться с неспецифической болью в спине (около 96% пациентов), среди которой превалирует миофасциальный синдром (МФС). Диагностика миофасциального болевого синдрома обычно не вызывает затруднений. МФС характеризуется наличием болевых точек в мышце, ощущаемых в виде локального уплотнения мышечных волокон, называется триггерная точка. [Рисунок из книги Дж. Трэвелл и Д. Симонс «Миофасциальные боли и дисфункции». Том I. С. 85].

Важным диагностическим моментом является установление причинно-следственной связи. Дорсалгия грудного отдела либо дорсалгия поясничного отдела позвоночника может являться компенсаторной зоной, что проявляется перегрузкой мышц этой области, а причина будет лежать в выше- или нижележащих отделах. Например, при артрозе тазобедренного сустава у человека будет меняться стереотип ходьбы, он будет беречь больную конечность и больше делать упор на здоровую ногу, при этом изменяется биомеханика движения в позвоночнике, что вызовет чрезмерную нагрузку той или иной группы мышц, участвующих в стабилизации и движении позвоночника. Но не все причины изменения биомеханики движения столь очевидны как артроз тазобедренного сустава, многие ускользают от внимания пациента, так как он уже привык с ними жить. Так почему же человек жил с этими компенсациями длительное время, а болеть начало только сейчас? Дело в том, что у человеческого организма со временем иссякает компенсаторный резерв, организм больше не в состоянии тратить энергию на поддержание этой компенсации, либо при совершении неловкого движения или перенапряжения этот порог резерва был превышен, что привело к декомпенсации на том или ином уровне с развитием болевого синдрома.

Порой определить первопричину не так просто, поэтому диагностика требует детального поиска у каждого конкретного пациента!

Лечение

Исходя из описанного выше, если лечить непосредственно место боли, то стойкого результата ждать не стоит, требуется воздействие на саму первопричину. Приведем аллегорию: если вы наступили кошке на хвост, она будет громко кричать, можно попытаться закрыть кошке рот, и это поможет, но до того момента, когда вы уберете руку, гораздо эффективнее убрать ногу с хвоста.

В остром периоде следует сохранять охранительный режим. При боли в пояснице хорошо зарекомендовало себя ношение корсета средней жесткости, который вам помогут подобрать в специализированных ортопедических салонах.

В нашем медицинском центре успешно проводят лечение данной патологии. В своей практике мы используем мягкие мануальные техник. Никакого хруста! Главное правило нашей клиники- НЕ НАВРЕДИ! Лечение можно начинать в остром периоде и, как правило, большинство наших пациентов испытывали облегчение уже после ПЕРВОГО сеанса.